旅遊行程推薦 http://www.td-bus.com.tw//plan.php 關子嶺或阿里山二日遊 2011/03/03 09:54:39 行程(一)關子嶺
※古坑綠色隧道
位於斗六柴里橋的古坑綠色隧道,全長約兩公里,路兩旁種植著約五十年歷史的芒果樹,綠蔭如棚形成一綠色隧道。隧道旁有沿路而行的台糖小火車,其鐵軌、車 站、車廂都相當具有獨特性,因此古坑鄉公所有計畫將其景觀結合小火車,規劃為可供民眾結婚的場所及文化景觀公園,公園、隧道、鐵道三合一如此有特色的旅遊 景點,您不妨前往一遊。

※南元休閒農場
南元休閒農場位於台南縣六甲鄉,佔地面積約二十五公頃,是一座以自然生態與農村田園景觀為主的休閒農場,規劃有森林生態系、湖泊生態系與農田生態系。森林 生態系種植有一千種以上分布於寒帶、溫帶及熱帶的植物,猶如一座天然原始的森林。湖泊生態系中有天鵝湖遊艇湖泊、水上高爾夫球湖泊與水上動物導湖泊區等六 座生態湖泊。農田生態系裡有大片翠綠的草原,小朋友可盡情的在草原上奔跑放風箏,農耕區有栽培多項農作物的展示,相當適合家庭旅遊與戶外教學前往。

※關子嶺溫泉風景區
關子嶺溫泉位於白河東境,海拔270公尺,因閩南語"高"與"關"發音近似,故得名。關子嶺溫泉與北投、陽明山、四重溪溫泉,並列台灣四大溫泉區,其泉水 屬鹼性碳酸泉,濃濁且含有硫磺成分,並具滑膩感,因此也為台灣地區特有的「濁泉」。關子嶺腹地相當寬敞,鄰近旅遊據點有碧雲寺、福安宮、大仙寺多處古蹟及 嶺頂公園、紅葉公園,水火同源、好漢坡等等,您可與至親密友來趟豐富的溫泉之旅。

※六溪電影文化城
位在台南縣白河鎮的六溪電影文化城創立於民國八十年,園區佔地約兩公頃,是提供拍攝影集取景的文化城。園區中主要為台灣光復初期時的傳統建築,在此拍攝的 影劇有「愛」、「緣」以及較近期的「台灣阿誠」、「流氓教授」與「嫁妝一牛車」等本土劇。後來六溪電影文化城雖有過一段時間的沒落,但是民國九十五年時林 務局買下六溪電影文化城之經營權,與白河鎮每年的蓮花節盛會結合策劃旅遊動線,提升影城的知名度,吸引更多民眾前來遊玩。
住宿關子嶺統茂溫泉會館或景大度假莊園
大墩通運有限公司-關子嶺或阿里山二日遊 大墩通運有限公司-關子嶺或阿里山二日遊 大墩通運有限公司-關子嶺或阿里山二日遊
行程(二)阿里山
※天長地久橋
天長地久橋分別為兩座不同的吊橋,高處的為天長橋,底處為地久橋,兩橋橫跨八掌溪,興建於日治昭和12年(西元1937年),而兩橋間的龍隱寺則為信徒為 還願所建立的廟宇,廟宇祭祀著是濟公禪師,連續劇「濟公」也來此開拍。天長地久橋四周景致相當優美,相傳來此的情人們若攜手共渡二橋,便能天長地久、白頭 偕老。

※奮起湖
奮起湖除了鐵道、老街、鐵路便當最廣為人知之外,豐富的旅遊資源及生態資源也是最大的特色之一,區內有大量的冷杉以及稀有珍貴的四方竹和肖楠木,為了推廣 地方觀光,有關單位也開闢許多適合現代人健行的健康登山步道、古道...等等,目前規劃有四條路線讓遊客依照行程自行體驗,包括路線一:明月窟、流星巖、 十八羅漢;路線二:大凍山觀日峰、樹石盟、石獅象、靈枯跡;路線三:蝙蝠行宮、洞天福地、虎斑峭壁、石幻谷;路線四:燕子洞、雙獅岩、觀音尖、天塹奇觀、 英雄壁,每一條路線都有許多私房的景點可以參觀,若時間允許,不妨安排個三天二夜來個懷舊之旅。

※阿里山森林遊樂區
阿里山森林遊樂區內的四季景致與生態,是變化萬千的,無時刻的像位姑娘般,展現她不同的容顏,清晨時的日出雲海、山林間的飄渺雲霧、夕陽西下時的晚霞,在 在美景總是令人思緒沉溺其中。而每年二、三月起,阿里山著名的花季,更為這繽紛的山林,帶來無限春意。來到阿里山森林遊樂區,您可以考量自個兒的體力,漫 步健行於環形步道,沿途有沼平公園、姐妹潭、受鎮宮、舊阿里山神木遺址、慈雲寺等多處旅遊據點,也可以由阿里山火車站或沼平車站搭乘火車,上祝山觀賞日 出,無論您是選擇哪種旅行的方式,阿里山森林遊樂區都值得您深深一遊。

※蘭潭水庫
蘭潭水庫古稱紅毛埤,據傳為當時據台的荷蘭人所開鑿,「蘭潭泛月」也是嘉義的八景之一。水庫目前主要為蓄水及休閒功能,蘭潭水庫佔地約2平方公里,東西長 達1公里,南北寬約2公里,集水面積約200平方公里,為嘉義地區重要的民生水源之一,由於周邊風景明媚,並且規劃許多健行步道,清晨或傍晚時分,吸引不 少民眾到此運動或散步,環湖公路旁的林木茂密所釋放出的芬多精更是源源不絕,蘭潭水庫為民眾運動休閒的好去處
住宿阿里山高山青飯店或文山賓館

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-關子嶺或阿里山二日遊 大墩通運有限公司-關子嶺或阿里山二日遊 大墩通運有限公司-關子嶺或阿里山二日遊




1171 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=13
義大遊樂世界二日遊 2011/03/03 09:51:11 第一天
07:00搭乘43人座豪華巴士準時出發
10:00 ~ 21:30 義大遊樂世界(園區內用餐?換自己喜歡的午餐)

義大遊樂世界-亞洲唯一希臘情境主題樂園。精緻風格的園區充滿希臘神話色彩、經典的希臘藍白風景,以及最新穎親子設施的室內遊樂館,體貼、悠閒的設計,不 論全家同遊或好友歡聚,都能輕鬆共享歡樂時光。全園區共分為「大衛城」、「聖托里尼山城」、「特洛伊城」三大區。47項遊樂設施,數量全台第一。
17:30 ~ 18:30 大衛城五星級餐廳享用晚餐(橄欖樹餐廳)
19:00 ~ 21:00 花車遊行19:00開始從大衛城起點,火山爆發每小時一次


第二天
享受飯店內設施有健身房、戶外游泳池、三溫暖、水療池、網球場

11:00集合出發
11:30 ~ 12:30 大樹午餐
13:00 ~ 14:30 岡山空軍軍史館


「空軍軍史館」為二層樓建築,總建坪四千五百平方公尺,內部規劃為二十二個展示單元;另「軍機展示場」面積約三萬平方公尺,目前陳展本軍各型汰除機暨投誠 機計三十六架。 館內所有陳展及典藏之文物史料可概分為照片、文件、實物、模型、手令、透明片、看板、墨寶、圖表、書籍、油畫、塑像、錄音帶、錄影帶、檔案、底片等十六 類,分別予以登錄序號、存放位置及類別,共計有一萬六千餘件,均採電腦列管以方便查閱。所有陳展之史物均附有精簡之中、英文說明,使來賓能瞭解史物之背景 及內容,期收宣教之效。空軍軍史館自七十六年落成迄今,蒞館參觀之國內外來賓,共計八十五萬餘人次。 現軍史館配合週休二日實施,除週二至週五接受機關、學校、團體申請排定參觀時程外;每週六、日均開放供官兵及民眾自由參觀,可為南台灣休憩另一個好去處。
15:00 ~ 17:00 奇美博物館(需預約)
1992成立到現在十二年之間,參觀人次以達到每年六十多萬人,典藏品的數量、種類與展示空間的規劃也在逐年改善中,但是大量的典藏品受到展場規模的限 制,仍然無法達到奇美的理想。如果能再擴建博物館,讓典藏品在適當的空間中展出,同時結合整體環境,營造出一個真正的文化藝術中心,相信奇美博物館推廣藝 術鑑賞的精神更能完整實踐。
17:40 ~ 19:00 大林晚餐
21:00 回溫暖的家

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-義大遊樂世界二日遊 大墩通運有限公司-義大遊樂世界二日遊
大墩通運有限公司-義大遊樂世界二日遊 大墩通運有限公司-義大遊樂世界二日遊



405 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=12
角板山、拉拉山神木二日遊 2011/03/03 09:49:31 行程
※D1

08:00 搭乘豪華巴士準時出發上國道
10:00 ~ 11:30 白雞山
11:30 ~ 12:30 三峽祖師廟
12:30 ~ 13:30 午餐
14:30 ~ 19:00 角板山


※D2
07:00 集合出發往拉拉山
08:30 ~11:30 拉拉山神木群
13:00 ~ 14:00 午餐
14:00 ~ 14:40 大溪老街
15:00 ~ 16:00 鶯歌陶瓷館
17:30 回溫暖的家

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
角板山、拉拉山神木二日遊 角板山、拉拉山神木二日遊
角板山、拉拉山神木二日遊 角板山、拉拉山神木二日遊


1720 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=11
宜蘭、福山植物園二日遊 2011/03/03 09:48:01 行程
※D1
06:00 搭乘豪華巴士準時出發
07:30 ~ 07:45 中途休息【噓噓樂...】
09:00 ~ 12:00 福山植物園(需換小車每人310元及入園申請)

福山植物園位於台北縣及宜蘭縣的交界處,自民國七十一年起林務局即陸續撥地成立試驗林,但直到民國八十二年才提供民眾申請入園參觀。福山植物園海拔高度介 於四百至一千四百公尺間,年均溫為攝氏18.5度,總面積為1097.9公頃,分為水源保護區、植物園區及哈盆自然保留區,但福山植物園是以研究保育森林 生態系為主要功能,僅開放較三十公頃的植物展示區供民眾入園,且每日皆設有名額上限。
12:00 ~ 13:00 午餐
13:30 ~ 16:30 金車威士忌酒廠

「金車宜蘭威士忌酒堡」座落於宜蘭員山鄉,於2008年12月4日開幕,金車團隊採用中央山脈與雪山山脈的清澈水源,在太平 洋水氣與雪山山風作用下,孕育出口感醇厚、風味迷人的金車威士忌,並以「KAVALAN」為品牌,榮耀宜蘭。在「金車威士忌酒堡」您不僅可以親身體驗 WHISKY的製造流程,也可品嚐其醇厚的風味;酒堡內皆有專業的解說員,帶您參觀宜蘭威士忌酒生產線,並有品評區,試飲金車威士忌風味。二樓則有伯朗咖 啡館,可休憩品嚐咖啡及用餐。
16:30 ~ 17:30 勝洋水草休閒農場
以「水草」為主題的休閒農場,各種水草料理、DIY體驗活動、創意商品、解說導覽服務開發出來,受到社會大眾的迴響。為了豐富農業文化的內容,近年來也成立水草文化館、水草餐廳等,並獲得2009十大經典神農的佳績。
17:30 ~ 19:00 晚餐
19:30 住宿礁溪溫泉飯店(享受飯店設施、泡湯)

                          
※D2
09:00 集合出發
09:30 ~ 11:30 林美石磐步道

於礁溪高爾夫球場旁,是林務局於2005年規劃完成開放的一處森林步道,現已成為熱門的景點。此步道以呈現低海拔森林生態系及「四稜砂岩」石磐景觀為主, 步道平緩,路線不長,蕨類整類豐富多樣,沿途還有溪流瀑布等景緻,吸引不少遊客前來踏青。本步道是沿著得子口溪的溪谷而建,沿途大小瀑布頗多,最上層的是 石磐瀑布,步道全長約1.7公里,呈圓形環狀,全程約80~120分鐘可以走完。
12:00 ~ 13:00 午餐
13:40 ~ 16:30 國立傳統藝術中心(20人以上全票120元65歲以上75元)

國立傳統藝術中心由行政院文建會所籌備成立,座落於五結鄉季新村,面積共約二十四公頃,緊臨台二線濱海公路與冬山河親水公園,傳統藝術中心致力推動傳統藝 術的傳承與推廣,傳統藝術是民間生活藝術之美,其大致可分為兩類,一是表演藝術,如音樂、歌謠、舞蹈、雜技、說唱、小戲、偶戲、大戲等等;二是造形藝術, 如雕刻、編織、繪畫、捏塑、剪黏、陶瓷、金工……等傳統手工藝,為傳統藝術中的精華。
18:00 ~ 19:00 晚餐
20:00 回溫暖的家

                  

注意事項
※請帶外套、輕便雨具、健保卡、個人藥品、著便服、便鞋。
※團體行動,請勿因個人遲到而延誤行程。
※貴重物品、請隨身繫帶、避免遺失。
※慢性病、高山症,請告知,預防重於治療

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-宜蘭、福山植物園二日遊 大墩通運有限公司-宜蘭、福山植物園二日遊
大墩通運有限公司-宜蘭、福山植物園二日遊 大墩通運有限公司-宜蘭、福山植物園二日遊



465 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=10
大溪、大板根、三峽二日遊 2011/03/03 09:46:17 ※行程D1
08:00 集合~搭乘豪華氣墊巴士準時出發
09:00 ~ 09:15 中途休息站【噓噓樂...】
10:00 ~ 11:30 角板山

角板山公園又稱為復興公園,位在桃園角板山的西南側,四周環繞著山巒與溪谷。園區內有許多楓樹,每到秋季時分層層楓紅互相輝映,彷彿是一片片的艷紅火海。 冬季時公園內的梅花紛紛在枝枒上綻放,走在梅樹下陣陣梅花香撲鼻而來。站在公園內可以俯瞰西口台地的自然山林景色,在漢口吊橋上也可眺望大漢溪優美的河 谷。蔣公及夫人分別於太子樓前親手種植的榕樹,因多年後樹幹相互纏繞,取名為「夫妻樹」。位在公園對面的新角板山行館中展示著蔣公生前的老照片、文物以及 蔣公在角板山的生活資料。行館中最為特別的就是全長一百公尺的戰備隧道,是當年指揮戰備與緊急避難的場所,現已開放參觀。
12:00 ~ 13:00 山霸王活魚餐廳午餐
13:20 ~ 14:20 大溪老街

聞名全省的大溪老街主要範圍涵蓋和平路、中山路、中央路三條路上的歷史街屋,早期傳統的商店街並無二致,全是面寬窄縱深長的『街屋』型式,日據時期(西元 1919年),為執行都市計劃,便將和平路、中山路上部份建築拆除,而商家則以繁複華麗的浮雕圖案,呈現巴洛克風情,另外來到大溪,除了老街上有解說員的 導覽外,中山老街廣場還有人教您如何打陀螺,回味童時純真,而附近的慈湖、中正公園、蔣公紀念堂更形成了旅行線上必玩的旅遊的據點。
15:00 ~ 18:00 大板根森林休閒山莊
大板根森林休閒山莊位於台北縣三峽鎮插角里80號,經營項目:原生熱帶雨林、環山森林步道、露天溫泉SPA、溫泉湯屋、各式住宿套房、會議中心、宴會大廳、椰林義大利餐廳、螢火蟲觀賞區。
18:00 ~ 19:30 休閒山莊內晚餐
住宿大板根森林休閒山莊

※行程D2
11:00集合出發
11:30 ~ 12:10 三峽祖師廟、老街

台北三峽祖師廟是當地民眾的信仰中心,最初創建於清乾隆三十二年(西元1767年),後因經歷地震及日軍戰火而重建兩次,第三次則是民國三十六年時由李梅 樹教授主導重建工程,將祖師廟打造成為融合中西文化的廟宇。三峽祖師廟的建築主體金碧輝煌,擁有木雕、石雕、銅雕及剪黏等工藝技術,其中又以木石雕最為著 名,並呈現出封神演義、三國演義及二十四孝等故事,皆為國寶級名匠大師的作品。每年農曆的正月初六是祖師公的聖誕日,皆會舉行聞名全台的神豬祭典,吸引許 多遊客慕名前來廟宇參拜。
12:20 ~ 13:30 有木里餐廳午餐
13:50 ~ 15:00 鶯歌陶瓷博物館

鶯歌陶瓷博物館位在文化路上,於民國八十九年十一月正式對外開放,是台灣首座以陶瓷為主題的博物館。鶯歌陶瓷博物館的外觀以沉穩的灰色為主,共有地上三層 及地下兩層的展示空間,透明的玻璃窗讓陶瓷品隨著日照的強度及角度呈現出不同的色澤,是鶯歌鎮上著名的地標建築。鶯歌陶瓷博物館擁有收集保存、展示、研究 及推廣等功能,以結合藝術文化與科技資訊等方式展覽陶瓷品,除設有常設展之外,也不定期舉行多元化的特色展覽,是一座具有國際級水準的專業博物館。
15:40 ~ 17:00 南寮漁港
新竹沿海蔚藍海岸線十七公里處,上千公頃的潮間帶,是北台灣最大的海濱溼地,孕育了大量的蝦蟹螺貝類,漁產豐富的南寮漁港,除了嘗海鮮、放風箏、欣賞港口 各式漁船美景之外,也能騎鐵欣賞沿途怡人的風光。而紅樹林公園、金城湖賞鳥區、賞鳥棧道,則富含各種生態風貌,金城湖的潮間帶留鳥與候鳥時時流連,騎著自 行車在海邊逐風而騎,或是晨起賞鳥暮映落日,是假日舒適的好去處。香山濕地自然生態區、美山蔚藍海岸區、海山漁港等地,遍地的招潮蟹與和尚蟹,是極富樂趣 與教育意義的親子戲水弄潮天堂。其中小吃最豐富的莫過於新竹魚產品直銷中心,直銷中心分為兩層樓,一樓為新鮮進口、現撈魚貨專賣、各類海鮮製成的乾貨這裡 也買的到;還有現切生魚片,當今最熱門的黑鮪魚,物美價廉保證讓你大飽口福。隨著季節的變化有不同種的魚產品,一年365天,天天都有最新鮮的魚貨上架。 除了買回家烹煮之外,也可就近將鮮魚拿到二樓美食專區代煮。
17:00 ~ 18:00 南寮漁港晚餐(自理)
19:30 回溫暖的家


注意事項
※請帶外套、輕便雨具、健保卡、個人藥品、著便服、便鞋。
※團體行動,請勿因個人遲到而延誤行程。
※貴重物品、請隨身繫帶、避免遺失。
※慢性病、高山症,請告知,預防重於治療。

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-大溪、大板根、三峽二日遊 大墩通運有限公司-大溪、大板根、三峽二日遊
大墩通運有限公司-大溪、大板根、三峽二日遊 大墩通運有限公司-大溪、大板根、三峽二日遊


459 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=9
泥火山、貝殼廟一日遊 2011/03/03 09:44:22 行程
07:30搭乘豪華巴士準時出發
09:00 ~ 09:15 中途休息【噓噓樂...】
10:00 ~ 11:30 岡山空軍軍史館

「空軍軍史館」為二層樓建築,總建坪四千五百平方公尺,內部規劃為二十二個展示單元;另「軍機展示場」面積約三萬平方公尺,目前陳展本軍各型汰除機暨投誠 機計三十六架。 館內所有陳展及典藏之文物史料可概分為照片、文件、實物、模型、手令、透明片、看板、墨寶、圖表、書籍、油畫、塑像、錄音帶、錄影帶、檔案、底片等十六 類,分別予以登錄序號、存放位置及類別,共計有一萬六千餘件,均採電腦列管以方便查閱。所有陳展之史物均附有精簡之中、英文說明,使來賓能瞭解史物之背景 及內容,期收宣教之效。空軍軍史館自七十六年落成迄今,蒞館參觀之國內外來賓,共計八十五萬餘人次。 現軍史館配合週休二日實施,除週二至週五接受機關、學校、團體申請排定參觀時程外;每週六、日均開放供官兵及民眾自由參觀,可為南台灣休憩另一個好去處。
11:30 ~ 12:30 岡山午餐
13:00 ~ 16:20 換接駁小車遊燕巢五景(含全程導覽解說每人300元)

※海岩奇宮:又稱貝殼廟、泰國廟眾多群居於此的外勞因受當地居民予以食宿之惠顧返鄉前完成此奇景,全景均由貝殼及珊瑚岩鑲造而成。

※雞冠山:又稱麒麟山-其山形像雞的雞冠一樣,所以讓在地人稱它為雞冠山。照片看可能不太清楚,親眼看可能會比較像喔 !!  石壁上還有許多的貝殼喔 !!

※養女湖:地底之泥漿與氣體因壓力累積,由湖心噴出泥漿有如火山爆發般從不間段,如將火種擲下.湖中便會燃燒.另有鄉間傳說,也曾拍成電影流傳。

※烏山頂泥火山:-從地 底噴出的泥漿,看起像滾燙的泥漿,但如果將手伸去摸 你就會發現泥漿竟然是冷的唷 ......。 泥火山全山呈灰褐色,是由地下淺層的石油氣或其他高壓氣體混合地下水和泥漿依同噴出地表不時發出隆隆的響聲....。此地已列為國家保護區....。世界 之最世界級國寶燕巢泥火山。

※中寮觀景亭:古亭坑惡地有山巒起伏之秀,也有平原的展擴之美與現代南二高結合視野遼闊.沿途另有一景觀嫦娥谷將帶給大家讚嘆.走進土冰雕.的自然領域中。
17:30 ~ 18:30 麻豆晚餐
20:30 回溫暖的家

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-泥火山、貝殼廟一日遊 大墩通運有限公司-泥火山、貝殼廟一日遊



23 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=8
綠世界一日遊 2011/03/03 09:43:10 行程
07:30 搭乘豪華巴士集合出發
08:20 ~ 08:35 中途休息【噓噓樂...】
09:00 ~ 14:30 綠世界生態農園(園區內百年古厝午餐)
票價:團體全票315元,國中以下學生/65歲以上半票252元
15:00 ~ 16:00 北埔老街
16:20 ~ 17:00 峨眉湖
18:00 ~ 19:00 三義吉祥樓(晚餐)
20:00 回溫暖的家

注意事項
※請帶外套、輕便雨具、健保卡、個人藥品、著便服、便鞋。
※團體行動,請勿因個人遲到而延誤行程。
※貴重物品、請隨身繫帶、避免遺失。
※慢性病、高山症,請告知,預防重於治療。

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-綠世界一日遊 大墩通運有限公司-綠世界一日遊
大墩通運有限公司-綠世界一日遊 大墩通運有限公司-綠世界一日遊



17 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=7
奧萬大、清境一日遊 2011/03/03 09:41:22 行程
06:30 準時出發
07:30 ~ 07:50 中途休息【噓噓樂...】
09:00 ~ 11:30 奧萬大
12:30 ~ 13:30 清境午餐
13:50 ~ 16:00 青青草原
18:00 回溫暖的家
大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-奧萬大、清境一日遊 大墩通運有限公司-奧萬大、清境一日遊
大墩通運有限公司-奧萬大、清境一日遊 大墩通運有限公司-奧萬大、清境一日遊



68 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=6
烏來一日遊 2011/03/03 09:39:44 行程
07:00集合~搭乘豪華氣墊巴士準時出發
08:30~08:50關西休息站【噓噓樂...】
10:00~12:30烏來信賢步道或內洞森林遊樂區(二選一)

※信賢步道
單程僅1,318公尺,來回約一小時,沿途有十個瀑布,無論大小涓絲均設有專屬「名牌」指引遊客。名牌以中文、羅馬拼音的泰雅族語譯音併列,部落長老依瀑 布自然景觀為之命名,其中「昇龍瀑布」為最大瀑布,順序而下分別是位於狀似大肚子的「大肚瀑布」、僅一人個頭高的「小池瀑布」,逗趣瀑布名令人莞爾。邊走 邊玩來到觀溪平台,玩味峽谷地形,還可回首來時黑橋身影。
※內洞森林遊樂區內著名 的信賢三層瀑布,及高度相當高的烏來瀑布為代表。生態方面密佈天然闊葉林、鳥類、蛙類、蝶類繁多。在森林遊樂區內舖設有數公里長森林浴步道,供遊客賞景、 賞鳥、賞蕨、賞蝶行走使用,兩旁盡是鬱鬱蒼蒼的林木,舉凡闊葉林及柳杉木等,高大的樹幹和茂密的枝葉,溪流兩岸陡峭的山壁上保留相當原始的林相,谷內空氣 溼度非常的高,形成這裡特別豐富的生態環境,陡峭的山坡上長滿各種道地的本土植物,林相原始,提供動物很好的棲息與生長環境,為北部最佳賞鳥地點,蕨類及 昆蟲的種類也相當多,一年四季都有不同的生物景觀。
12:30 ~ 13:30 午餐
13:30 ~ 14:00 搭烏來台車前往瀑布站(觀賞瀑布)
票價單程全票50元,65歲以上30元(行車約十分鐘)
 

台灣早期的山區交通開發有限,其產業活動與運輸都有賴如烏來台車這類簡易型的運輸機制:輕型的軌道、易於鋪設與拆卸構造簡單的四輪木製板車,在最早期是由 人力推運。烏來台車早期的功用著重於在烏來瀑布與烏來台車站之間運送木材,在早期僅供單線往來,後於1963年改為雙向通車。由於烏來台車路徑有許多優美 的風景,台車後來便用以權充運送旅客上下山的交通工具。從許多資料照片不難發現,烏來台車在早期的烏來扮演著與公車客運不同的角色,但重要性卻不相上下; 由於使用率高,且在公車客運未開發時,烏來台車確實扮演著極重要的角色,台車在許多烏來民眾心中有佔有更重的分量。
 

14:00 ~ 15:00 烏來老街
「烏來老街」以具有原住民特色的商店為主,在「烏來老街」上可發現沿街都是以石板作為鋪設、各店家招牌也是採取統一樣式,看起來排列格外的整齊。來到此地 不但可以品嚐到各種美食,例如:溫泉玉米、山豬肉、小米香腸、溫泉蛋、竹筒飯、月桃飯、山蘇、山茼蒿、川七等清新野菜,以及溪魚、溪蝦等等。另外,還有小 米酒、小米麻糬等特產,讓遊客可以順道帶點伴手禮回去唷!
15:40 ~ 16:30 碧潭遊湖或鶯歌陶瓷博物館(二選一)
碧潭為台灣昔日八大景之一,風景秀麗,位於捷運新店總站附近,交通甚為便利,為台北都會區民眾假日旅遊休憩的好去處。碧潭因河岸寬廣,水色澄碧、平靜如潭 而得其名,適宜划船、游泳、釣魚等活動。東岸設有遊艇碼頭,供遊客泛遊,潭西岸懸崖干仞,山岩絕峙有「小赤壁」之美譽。其溪岸岩壁間刻有「碧潭」二字,岩 頂築小亭一座,名曰「碧亭」。登碧亭遠眺新店溪畔蒼松綠樹倒映溪水,美不勝收。
 
臺北縣立鶯歌陶瓷博物館自民國77年倡議興建,至民國89年11月26日正式開館啟用,歷時12年,是第一座以陶瓷為主題的專業博物館。除致力於展現臺灣 陶瓷文化,激發社會大眾對陶瓷文化的興趣與關懷,提升鶯歌陶瓷產業及地方形象,推展現代陶藝創作,促進國際交流;更積極參與臺灣陶瓷文化之調查、收藏、保 存與維護工作,提供研究、典藏、展示及教育推廣。
17:00 ~ 18:00 晚餐
19:00 回溫暖的家

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-烏來一日遊 大墩通運有限公司-烏來一日遊
大墩通運有限公司-烏來一日遊 大墩通運有限公司-烏來一日遊



27 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=5
苗栗一日遊 2011/03/03 09:37:54 行程一
出磺坑→客家大院→雪霸管理中心→大湖→大峽谷

景點介紹:
※台灣油礦陳列館(出磺坑)
台灣最早發現石油的地點為出磺坑,而出磺坑則是因為原油口冒出硫磺色液體,當地民眾誤以為是硫磺而得此名。隸屬中國石油公司油礦探勘總處的台灣油礦陳列館 就位在出磺坑,民國七十年時在此設立油礦開發陳列館,後因參觀人潮湧現,於民國七十九年興建新館對外開放參觀,館中有測勘文獻、鑽井生產、油氣處理與海域 探勘等主題展示館,還有珍貴的原油標本在這裡也看得到,並保存許多重要的歷史文獻,完整記錄了台灣的油礦探勘史。

※客家大院
客家大院目前面積約300坪,規劃理念有「遵古、仿古、創新手法併用」、「開放觀光與深耕客家同步」、「體驗與解說整合」、「硬體與軟體兼具」、「長遠規 劃與分期實施」。目前完成中心三合院,未來再集縣民與專家智慧定位客家大院功能,例如客家藝術村或客家書院等。擴建構想至少包括山歌戶外扇形劇場、客家文 化學習館、客家商店街、門樓、角樓、展覽室、住宿室、照牆、半月池、菜園…等,讓客家大院成為「活而原味的三合院」。

※雪霸國家公園管理處
雪霸國家公園位於台灣中北部之高山地區,其中部份範圍位於苗栗縣泰安鄉境內,公園佔地76850公頃,跨越新竹縣、苗栗縣、宜蘭縣與台中縣,其中苗栗縣部份,約佔雪霸公園總面積的一半,由於園內林相豐富,因此也成為登山客、植物專家及生態學家研究的寶地。

※大湖觀光草莓園
說到草莓無不想到大湖,苗栗大湖鄉可說是台灣草莓的故鄉,還有著「草莓王國」的稱號,每年冬季來臨時顆顆草莓立即變得鮮紅欲滴。大湖鄉草莓園的面積達三百 多公頃,且有豐香與春香等許多不同的品種,許多民眾都會大老遠趨車到此享受採草莓的田園風情。草莓產期大約從11月下旬至3月下旬左右,這個季節裡草莓園 裡有許多的遊客進入採草莓,多家貼心的大湖莓農特地規劃高架草莓,讓民眾不必站站蹲蹲,輕鬆體驗採草莓的樂趣!

※大湖草莓文化館(大湖酒莊)
大湖草莓文化館(大湖酒莊)位於大湖觀光風景線上(省道台3線130.5K),為大湖地區農會的硬體結構之一;而旁邊則為大湖酒莊,酒莊內設有製酒中心及 品酒中心(販售農特產品、酒品區)。大湖草莓文化館四面群山環繞,每每遊客來到大湖鄉,這兒的超大草莓模型及超大油桐花模型,總成為大夥相爭拍照留念的最 佳取景點,文化館共有5層樓,一樓提供各式草莓紀念商品及農特產品,二、三樓介紹草莓的生態、發展史及食用方式,四、五樓設有餐廳及空中花園,玩家們可在 此喝喝咖啡享用美食,並且欣賞大湖地區宜人的景緻。

※大峽谷
因為921大地震擠壓加上颱風豪雨沖刷,台中縣東勢和卓蘭交界的大安溪,出現壯闊的大峽谷景觀,這條峽谷形如巨龍,氣勢磅礡,長約300多公尺,深達十餘公尺,湍急的水流硬生生將地質切成了二半,二岸裸露出彷如岩層般的地形,在台灣真是少見的壯闊場景。
大墩通運有限公司-苗栗一日遊 大墩通運有限公司-苗栗一日遊
行程二
獅頭山→南庄老街→護魚步道→仙山→獅潭仙草

景點介紹:
※獅頭山
獅頭山位處苗栗縣三灣、南庄和新竹縣峨眉的交界,主峰最高海拔為492公尺,因山巒形狀遠觀似獅頭,因而得名獅頭山,山巒景色宜人,是民眾假日休閒登山健 行的好去處,早期曾獲選為台灣十二勝景之一。獅頭山是台灣佛教名山,山中有勸化堂、輔天宮與開善寺等寺廟,大多的寺廟建築都位在天然的岩洞之間,相當具有 特色。每年在農曆六、七、八月間獅頭山也會舉辦盛大的法會,有許多信眾前來進香參拜。

※南庄老街(桂花巷)
桂花巷木為破舊凌亂的巷道 ,現已整修得充滿古早味,朱紅色磚塊牆壁古意盎然、韻味十足,平日的小巷則散播著寧靜的閒適,假日則充滿音符跳動的活力和生命力。 巷道中有一間社區工作坊,不但是南庄的藝文資訊交流中心.也是社區文化的推手,內部陳設許多社區活動照片和鄉土雕刻藝術品,遊客並可在這裡喝杯咖啡稍做歇 息。  

※蓬萊溪自然生態園區(護魚步道)
位於南庄蓬萊村的蓬萊溪,早期河川生態因網捕、毒魚而破壞。於是當地人組成護漁隊,在村民的努力下,不只恢復蓬萊溪原有的生態環境,還成為了新景點。來到蓬萊溪可探訪護漁成果,了解溪流生態。

※仙山
位在苗栗獅潭鄉的仙山舊名為紅毛館山,海拔高度967公尺,因在山中有一處泉水據說可治病,許多民眾上山求取治病仙水,因此將紅毛館山更名為仙山。仙山因 為治病仙水聞名,但其實仙山的景色也是相當迷人,高聳挺拔的山裡有著兩條古道,古道兩旁盡是柳杉木與豐富的動植物生態,為仙山增添了幾絲幽靜的氣息,登上 山頂還可觀薄霧雲海,眺望美麗的綠意山景。

※仙山靈洞宮
創建於民國三十年的靈洞宮位在仙山的山腰上,共分為上下兩層,宮中供奉關公、玉皇大帝、東嶽大帝與三教諸尊寶等神祇,宮殿式建築的靈洞宮長年被雲霧圍繞, 增添廟宇的神祕且莊重的氣息,靈洞宮的廣場前可眺望山林景色,有種身處仙境的感受。香火鼎盛的靈洞宮常有信徒組團前來進香謁拜,並且求取仙水取用,傳說可 治病的仙水就位在靈洞宮後方協靈宮旁,從協靈宮旁的階梯而上的小涼亭中即可取得仙水。

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-苗栗一日遊 大墩通運有限公司-苗栗一日遊




458 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=4
屏東海生館一日遊 2011/03/03 09:35:21 行程
06:30 搭乘豪華巴士準時出發
10:00 ~ 12:30 國立海洋生物博物館

國立海洋生物博物館繼「台灣水域館」、「珊瑚王國館」開幕之後,結合水族館及全數位影像化的方式,介紹涵蓋全球水域、古海洋的「世界水域館」,透過先端科 技的整合展示古代海洋、海藻森林、深海水域、極地水域等四大主題。使來訪的人們在虛擬和實體結合的情境營造中,達到寓教於樂的參觀體驗。「國立海洋生物博 物館」不僅將成為國際級首屈一指的博物館,並將為中華民國在跨世紀的海洋教育、研究、展示方面,寫下最耀眼的一章。
12:30 ~ 13:30 午餐
13:50 ~ 14:30 福安宮

福安宮是東南亞最大的土地公廟,它的前身是敬聖亭,在明永曆年間興建,當時來台的居民因水土不服,不堪這裡的瘴癘瘟疫,而從故鄉泉州府將福德正神恭迎到此 庇佑鄉里,距今已有三百多年。福安宮廟內有許多古匾,其中正殿右壁上的「劉提督碑」是清同治劉明燈解決「羅發號事件」勒石紀念的碑文,而左壁一塊字跡模糊 的勒石,是清乾隆時,兩廣總督福安康平定林爽文之亂駐紮於此所留下來,福安康同時奏請乾隆皇帝賜龍袍給土地公,所以這裡的土地公是穿龍袍、戴官帽,這也是 福安宮不以福德為名的原因。
16:30 ~ 17:30 岡山空軍軍史館
「空軍軍史館」為二層樓建築,總建坪四千五百平方公尺,內部規劃為二十二個展示單元;另「軍機展示場」面積約三萬平方公尺,目前陳展本軍各型汰除機暨投誠 機計三十六架。 館內所有陳展及典藏之文物史料可概分為照片、文件、實物、模型、手令、透明片、看板、墨寶、圖表、書籍、油畫、塑像、錄音帶、錄影帶、檔案、底片等十六 類,分別予以登錄序號、存放位置及類別,共計有一萬六千餘件,均採電腦列管以方便查閱。所有陳展之史物均附有精簡之中、英文說明,使來賓能瞭解史物之背景 及內容,期收宣教之效。空軍軍史館自七十六年落成迄今,蒞館參觀之國內外來賓,共計八十五萬餘人次。 現軍史館配合週休二日實施,除週二至週五接受機關、學校、團體申請排定參觀時程外;每週六、日均開放供官兵及民眾自由參觀,可為南台灣休憩另一個好去處。
18:30 ~ 19:30 晚餐
21:00 回溫暖的家

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-屏東海生館一日遊 大墩通運有限公司-屏東海生館一日遊



347 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=3
向天湖、南庄一日遊 2011/03/03 09:34:10 行程
07:00集合搭乘豪華巴士準時出發
09:00 ~ 10:30 向天湖
10:30 ~ 11:00 賽夏民俗文物館
11:30 ~ 12:30 為我獨鱒餐廳(午餐)
13:00 ~ 14:00 南庄老街
14:40 ~ 16:00 蓬萊溪護漁步道
16:30 ~17:00 仙山靈洞宮
19:00 回溫暖的家


注意事項
※請帶外套、輕便雨具、健保卡、個人藥品、著便服、便鞋。
※團體行動,請勿因個人遲到而延誤行程。
※貴重物品、請隨身繫帶、避免遺失。
※慢性病、高山症,請告知,預防重於治療。

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw
大墩通運有限公司-向天湖、南庄一日遊 大墩通運有限公司-向天湖、南庄一日遊



694 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=2
日月潭一日遊 2011/03/03 09:32:40 行程
07:30集合搭乘豪華巴士準時出發
08:30 ~ 09:00 埔里酒廠
09:20 ~ 10:00 85度C巧克力工廠
10:20 ~ 14:30 日月潭、文武廟、伊達邵邵馬蓋旦餐廳(午餐)
14:30 ~ 16:00 貓頭鷹彩繪DIY
16:20 ~ 18:00 桃米生態村、紙教堂
19:00 回溫暖的家


注意事項
※請帶外套、輕便雨具、健保卡、個人藥品、著便服、便鞋。
※團體行動,請勿因個人遲到而延誤行程。
※貴重物品、請隨身繫帶、避免遺失。
※慢性病、高山症,請告知,預防重於治療。

大墩通運有限公司
電話:04-23801098  傳真:04-23800127(王經理)
網址:www.td-bus.com.tw

大墩通運有限公司-一日遊行程-日月潭一日遊 大墩通運有限公司-一日遊行程-日月潭一日遊
大墩通運有限公司-一日遊行程-日月潭一日遊 大墩通運有限公司-一日遊行程-日月潭一日遊


78 註釋
]]>
http://www.td-bus.com.tw/plan.php?post=1